21.04.2018

Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития физической культуры в школе в условиях реализации ФГОС общего образования (ФГОС ОО) и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ВФСК ГТО)»


18 апреля 2018 года в КРИПКиПРО состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития физической культуры в школе в условиях реализации ФГОС общего образования (ФГОС ОО) и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ВФСК ГТО)».
В конференции приняли участие 134 человека, в числе которых учителя физической культуры, инструкторы по физической культуре дошкольных образовательных организаций, методисты муниципальных методических служб, специалисты физической культуры и спорта, преподаватели и научные сотрудники учреждений высшего образования Кемеровской, Курганской, Новосибирской областей.
От нашего учреждения в конференции выступили заведующая ДОУ Пушкарёва Ирина Юрьевна и старший воспитатель Мамонтова Елена Ивановна по теме «Использование здоровьесберегающих технологий в дошкольной образовательной организации».
С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научно-методической работе КРИПКиПРО кандидат педагогических наук, доцент Игонина Т. Б.
В пленарной части конференции перед участниками выступили научный консультант КРИПКиПРО доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Казин Э. М.; директор ГУДО «Областная ДЮСШ» Смышляев Д.В.; начальник отдела ГТО ГАУ КО «Центр подготовки спортивных сборных команд» Плисова Л. Г.
В ходе работы презентационных площадок педагоги ознакомились с региональным опытом организации работы школьных спортивных клубов, инновационными подходами к организации урока «Физическая культура» и внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления, подготовки обучающихся к выполнению нормативов ВФСК ГТО.
Несомненный интерес аудитории вызвало сообщение учителя физической культуры Хаснулина С. А. МБОУ «СОШ № 26» г. Кургана по авторской технологии обучения детей двигательным действиям в игровом многоборье «Фригеймс» (свободные игры по-русски).
Участники конференции в своих выступлениях указали на значение физической культуры в формировании основ здорового образа жизни детей и подростков; необходимость преемственности физического воспитания на различных уровнях образования, что является необходимым условием достижения требований ФГОС и подготовки детей к выполнению норм ВФСК ГТО. Выступающие отметили, что взаимодействие организаций общего и дополнительного образования позволяет повысить качество физической подготовки различных категорий обучающихся, в том числе детей с особыми образовательными потребностями.