08.03.2018

Городской проект «Про100 счастливое детство»

Как сделать пребывание каждого ребёнка в детском саду счастливым и насыщенным только позитивными моментами? Как сделать детство каждого ребёнка просто счастливым? Думаю, каждый педагог не раз задумывался над этой проблемой.
«Про100 счастливое детство» - именно так называется новый проект городской системы образования.
В честь 100-летия системы образования в сети детских садов города Киселёвска запущен новый образовательный творческий проект «Про100 счастливое детство». О его концепции и новаторских идеях смотрите сюжет телекомпании СТС-Киселёвск.




2 марта 2018 года в детском саду № 61 был дан старт проекту «Про100 счастливое детство», посвященному 100-летию дошкольного образования Кемеровской области.
На мероприятии присутствовали руководители Управления образования, дошкольных образовательных учреждений, воспитатели, представители родительской общественности. Начальник Управления образования Елена Владимировна Теплова поздравила собравшихся с предстоящей юбилейной датой и представила проект «Про100 счастливое детство». Основной идеей проекта является привлечение внимания жителей города к истории дошкольного образования Кемеровской области и Киселевска; к активному созидательному участию в реализации проекта. Данный проект станет платформой для воплощения творческих инициатив, профессиональных замыслов и устремлений педагогов, воспитанников и родителей.

Кроме этого, на мероприятии состоялось подведение итогов конкурса «Предметно-пространственная развивающая среда как фактор развития детей дошкольного возраста». В конкурсе приняли участие педагоги 16 групп дошкольных образовательных учреждений города. Победители были награждены Почетными грамотами управления образования Киселёвского городского округа.

Методист ИМЦ Галина Сергеевна Елисеева в своем выступлении отметила, что история дошкольного образования Киселевска насчитывает уже 87 лет. С точки зрения отдельного человека – это солидный возраст и огромный жизненный опыт. А с позиции жизни человека в профессии – это несколько поколений дошкольных работников. Какие бы изменения ни происходили за эти 87 лет, неизменным остается одно – беззаветное служение педагогов детских садов Его Величеству Детству, Ребёнку, который был, есть и будет главным действующим лицом, главной фигурой в дошкольном учреждении, и ради которого осуществляются все инновации.

В рамках проекта был объявлен конкурс на лучший слоган, лучшую эмблему и лучшее название проекта. По итогам голосования из множества предложенных эмблем была выбрана одна — детского сада № 46, лучшим слоганом стал слоган детского сада № 37 «Большое начинается с малого» (автор Нина Владимировна Кабчук), автором названия проекта «Про100 счастливое детство» является коллектив детского сада № 2.

Подходя к 100-летию, дошкольное образование знает и уважает свою историю, живет настоящим и строит большие планы на будущее.

В Проекте творчество детей и взрослых будет показано в самых разных направлениях: от хорового пения и танцев до науки и спорта. Мероприятия будут проводиться в различных формах (фестиваль, конкурс, концерт, выставка, презентация и т.д.), привлекая максимально возможное количество участников.

Финиш проекта намечен на декабрь 2018 года. За это время жители Киселевска смогут увидеть достижения дошкольного образования. Будет организован ряд мероприятий с целью демонстрации городскими дошкольными образовательными учреждениями своих успехов, возможностей и способностей.

Основные праздничные мероприятия пройдут в сентябре 2018 года — в преддверии празднования Дня дошкольного работника.